Джон Изнер опять попал в книгу рекордов Уимблдона

0fe0b7c4

Джон Изнер

В июне 2010 года Изнер провел с французом Николя Майю самый продолжительный матч в истории тенниса. Поединок этих соперников в первом круге Уимблдона растянулся на три дня. Матч продлился 11 часов и пять минут и завершился победой Изнера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7), 7:6 (3), 70:68. Теннисисты побили целый ряд рекордов – в частности, по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Изнер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю оказалось 103 эйса.

Спустя три года американец вновь умудрился переписать историю. Никогда ранее на Уимблдоне игра не продолжалась всего два гейма. Выиграв свою подачу в матче второго круга против француза Адриана Маннарино, Изнер после одного розыгрыша на подаче соперника был вынужден попросить медицинский тайм-аут из-за болей в колене. Впоследствии Джон попытался продолжить матч, но безуспешно. Теннисисты провели на корте всего 15 минут.

В среду Уимблдон-2013 понес еще несколько серьезных потерь. Главный возмутитель спокойствия нынешнего турнира бельгиец Стив Дарсис, обыгравший в первом круге Рафаэля Надаля покинул соревнования из-за травмы плеча. На свой поединок с поляком Лукашем Куботом он даже не вышел. Дарсис рассказал, что получил повреждение после своего падения в одном из розыгрышей первого сета поединка с Надалем. По словам бельгийца, в дальнейшем боль только усиливалась, не позволив ему продолжить турнир.

Еще одной жертвой травмы стал чех Радек Штепанек. В матче с 24-й ракеткой турнира поляком Ежи Яновичем чех прекратил игру во втором сете при счете 5:3 не в свою пользу. Первый сет остался за Яновичем – 6:2. Теннисисты провели на корте 1 час 17 минут.

Наконец, главным разочарованием третьего дня Уимблдона стал отказ от продолжения борьбы белоруски Виктории Азаренко. Третья ракетка мира должна была выйти на матч второго круга против итальянки Флавии Пеннетты, однако не восстановилась после повреждения колена, полученного в поединке первого круга против португалки Марии Жоао Келер.