Германия стала чемпионом 2014 благодаря Марио Гетце

0fe0b7c4

сборной,Германии Германия — Аргентина 1:0 (доп.вр.)Гол Марио Гетце принес Европе 1-ое золото на чемпионатах мира в Латинской Америке.

Четкий удар Марио Гетце в дополнительное время принес Германии победу над Аргентиной в последнем поединке первенства мира в Бразилии. Германские футболисты добыли первый с 1990 года и 4-й суммарно титул самой сильной команды на планете.

По темеГолландцы с медалямиПобедный опыт немцевПодробнее о «Неделе футбола»Маршрут во ФранциюРасколдованная Америка

Сборная Германии готовилась к концу, понимая, что представители Европы никогда в жизни до того не выигрывали на чемпионатах мира в Латинской Америке. После вторничного поединка с владельцами чемпионата бразильцами очень многие поторопились назвать германцев чемпионами мира, а футболисты «бундестим» сохранили покой и приблизились к концу со всей ответственностью.

В дебюте поединка аргентинцы выглядели лучше всего. С помощью скорости собственных форвардов и блестящей игры на длинных пасах южноамериканцы оперативно доезжали до штрафной площади конкурента, а далее неправильных ударов со средней дистанции дело не добиралось. Первый на самом деле голевой момент подшефным Алехандро Сабельи удалось сделать в конце первого тайма, когда Гонсало Игуаин, воспользовавшись необычной погрешностью германских заступников, как чертенок из табакерки выбежал к воротам Мануэля Нойера. Однако он очевидно поспешил ударить, после чего мячик прошел мимо задачи.

На 30-й секунде наступающий «Наполи» все же загнал, а после передачи Эсекьеля Лавецци боковой арбитр установил положение «за пределами игры». Германцы сразу же дали ответ небезопасным выстрелом в близкий угол. Серхио Ромеро, воспроизведший в полуфинале с голландцами 2 пенальти, оказался наготове. В конце тайма футболистам Германии отрекомендовался 2-й шанс уйти на интервал с плюсом в счете. После подачи Тони Крооса с кругового Бенедикт Хеведес в акцент расстреливал ворота Ромеро ударом головой, а на выручку голкиперу пришла перекладина.

Со стартом 2-й половины аргентинцы активировались. в дебюте тайма Лионель Месси мог открывать счет, а не попал в далекий угол после оперативной атаки по флангу. Форвард «Барселоны» не воплотил роскошную вероятность наполнить собственный первый мячик в плей-офф всемирных первенств, а потом шанс отличиться потерял самый продуктивный бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе, прорвавший из прекрасной позиции во вратаря.

После размена уколами в самом начале 2-го тайма игра утихла. В будущем мячик в каркас ворот летел только по торжествам, а голевых факторов не было совсем. Главное время равномерно перешло в дополнительное, когда представилось, что чемпион в 3-й раз в истории установится в серии пенальти, появившийся на смену Марио Гетце пользовался передачей Андре Шюррле и загнал с игры.

Первым касанием он обработал мячик грудью, а 2-м проломил в точности в далекий угол. Хавбек «Баварии» принес сборной Германии только вторую победу над Аргентиной в 9-ти встречах и первый после соединения ГДР и ФРГ титул самой сильной команды на планете.