ЧМ 2014: Бразилия — Германия 1:7 (ВИДЕО)

0fe0b7c4

Отличный полуфинал нас ждал по именам, а вышел в конечном итоге просто дичайшим побоищем для сборной Бразилии, которая такого стыда за 1 период в точности еще не могла знать.

Белу-Оризонти. Спорткомплекс «Минейран — Мэр Магальяэс Пинту»

Бразилия — Германия 1:7

Голы: Оскар 90+1 — Мюллер 11, Клозе 22, Кроос 24, Кроос 27, Хедира 29, Шюррле 70, Шюррле 79

Бразилия: Сезар, Майкон, Бернард, Луис Густаво, Данте, Оскар, Фред (Виллиан 71), Халк (Рамирес 46), Марсело, Фернандиньо (Паулиньо 46), Давид Луис

Германия: Нойер, Боатенг, Кроос, Лам, Мюллер, Клозе (Шюррле 58), Озил, Швайнштайгер, Хедира (Дракслер 76), Хуммельс (Мертезакер 46), Хёведес

Предостережения: Данте 68

Самой основной вестью вчера поединка была травма лидера Бразилии Неймара, который после четвертьфинального боя завершил данный мундиаль с поражением хребта. Всегда между четвертьфиналом и полуфиналом локальная СМИ анализировала, кто же поменяет лидера. Сделали вывод, что основной верой команды сейчас будет Виллиан, который выйдет на данной позиции. Может, так и было бы, если б не травма Вилли, приобретенная на тренировке. Вроде игрок «Челси» смог до конца восстановиться, а в исходном составе вышел «горняк» Бернард, для которого это был дебютный поединок в «старте» «селесао» на данном чемпионате. Смена дисквалифицированного Тьяго Силвы на Данте стала прогнозированной, а выход Фернандиньо вместо «основного» Паулиньо несколько впечатлил, а, стоит отметить, Ферна в четвертьфинале сыграл достаточно хорошо, что не скажешь о сегодняшнем бое.

А у германцев после травмы Мустафи и перестановки в обороне вчера четвертьфинала ничего не поменялось. Только оттенок формы подшефные Лев заменили, а в прочем все такие же на манеже. Впрочем, и данного достало, чтобы прокатиться германским мерседесом по бразильским надеждам.

Бразилия Германия

Энергичнее начали бразильцы, стараясь «задавить» европейцев собственным исходным прессингом. Было у ворот Нойера несколько малоприятных факторов, один из которых собственным прорывом по правому флангу сделал Халк, а первыми все-таки загнали германцы. Кроме того гол вышел традиционным для «бундестим»: подача с кругового и мячик в воротах. Совершать эталон на 11-й секунде принялся Кроос, а получателем передачи выступил Мюллер, которого совершенно никто из шестерых бразильцев в штрафной площади не содержал. Томас прекрасно определился и подставил ногу, послав снаряд мимо голкипера.

«Селесао» затылки почесали, разыграли мячик с центра поля и начали с еще большей силой штурмовать. Помчал в атаку помогать даже Марсело, требовавший после прекрасного подката Газель пенальти, да еще смог и с Боатенгом потолкаться. И пока бразильцы старались показать мускулы, германцы с свойственной им тактичностью убили владельцев первенства и всех тех, кто в данный день им обожал. Так вот, начнем по порядку – первым загнал собственный небывалый гол Клозе. Кроос с главной зоны смог сдать на форварда прекрасный пас между оборонцами, Мирослав с первой попытки не смог выиграть Сезара, а 2-м ударом счет в поединке повысил. Далее сам Кроос после прострела Газель с левого фланга и промаха Мюллера слету левой ногой послал мячик в угол ворот Бразилии – и это лишь 0:3! Далее — больше!

Бразилия просто распалась на части, хватаясь регулярно за голову, а бундестим даже не намеревалась останавливаться. Очередной раз сорвался Фернандиньо, затем нынешний сердитый мудрец всей Бразилии Кроос глумливо послал мячик в ворота мимо Жулио Сесара. И это 0:4! Пока Сколари что-нибудь старался орать собственным подшефным, Хедира довел счет не то, чтобы до неприличного, а просто до зазорного. Хавбек «Реала» без любого бесполезного напряга получил и почти повторил 2-й гол Крооса. Всего мы принимаем к 29-й секунде счет 0:5! Далее всё? Разбежались… Далее еще час игры.

После секунды безмолвия в память о надеждах Бразилии на победу в бытовом первенстве, германцы благодаря потрясающему удару Крооса моли заколачивать и седьмой, если б Фернандиньо не прыгнул под мячик. Под конец тайма «селесао» сумели хоть несколько набраться и поатаковать врага, а дело было выполнено. Оставалось только носиться и полагаться, что с трибуны ничего в ваш адрес не прилетит за такой неприятный период. И это полуфинал Первенства мира!

2-й период можно было не вести, впрочем арбитр на это все-таки разрешился. В интервале Сколари сменил одного из основных виновников краха – Фернандиньо, выпустив на поле Паулиньо. Ну, и Халк уступил свое место на поле Рамиресу. Это сделало возможным «селесао» хоть несколько заходить, а Рамирес сделал первый небезопасный момент в третьем тайме. Понадобилось даже Нойеру входить в игру, а далее помог Мертезакер, заменивший Хуммельса. Рамирес устроил и 2-й голевой момент собственной команды, отдав потрясающий пас на Оскара. Однако «золотой мальчик» проломил без советы, с чем также совладал Нойер.

На 53-й секунде голкиперу Германии было надо предоставлять орден за награды перед отечеством, так как с начала тайма он смог уберечь команду от 3-го нага, два раза выиграв дуэль у Паулиньо. А с охраной Бразилия-то ничего не сделала, что обосновал Мюллер на 60-й секунде. Вначале Томас обворовал заступников и высыпался в гости к Сезару, а обставить голкипера не смог, а затем после кругового пробивал головой в далекий высокий угол – и тут Сезар команду послужил. Если б не голкипер «селесао», выбежавший своевременно из ворот, на 66-й секунде германцы опять могли заколачивать седьмой мячик. А в какой-то момент это могло произойти, а осуществил в действительность седьмой гол Шюррле на 69-й секунде, замкнувший прострел Мюллера. На титрах даже места для создателей голов не хватало…

И это, как выяснилось, еще было не все. За двадцать секунд до конца боя Шюррле сделал дубль, послав мячик под поперечину ворот. На Сезара плачевно было смотреть, голкипер тогда едва удерживал плач. Единственное на что сумели потешить обладатели первенства – это гол «престижа» Оскара, наполненный на 90-й секунде. Не сумели германцы до конца поединка вернуть в обороне собрано, что испортило расположение духа Нойеру, для которого поединок потрясающе накладывался.

Что-нибудь обсуждать после такого итога резона просто нет. Единственное, что необходимо отметить — деятельность наставника Германии, который очень хорошо выбрал стратегию, а даже он не мог предугадать такого краха Бразилии.